by ElementGaming in
CSGO News

Nuovo Major In Arrivo!!!

 

DreamHack presenta il Cluj-Napoca

DreamHack, in collaborazione con PGL e Valve Software, è lieta di annunciare il  DreamHack Aperto Cluj-Napoca, come il prossimo grande MAJOR CS: GO. Mentre la polvere si deposita sull’ultimo Major è giunto il momento di guardare avanti per il prossimo, che è previsto dal 28 ottobre al 1 novembre 2015, nella città rumena di Cluj-Napoca.

Forma del torneo

Nel DreamHack Open Winter saranno presenti i primi 16 team di Counter Strike del mondo in lotta per il Montepremi  di $ 250.000 in palio!
Forma del torneo: Fase a gironi ad eliminazione diretta.

DreamHack Aperto Cluj-Napoca avrà inizio come una fase a gironi tradizionale, composta da 4 gironi composta a sua volta da 4 squadre. La prima squadra a vincere due partite di fila avanza per i playoff come prima classificata. La squadra ad avanzare attraverso la partita otterrà il secondo posto per i playoff. La fase fase a gironi sarà giocata a mappa singola , fatta eccezione per la partita decisiva, che deve essere giocato alla meglio delle tre . Una volta raggiunti i playoff, tutte le partite saranno giocate Bo3(Best of three-alla meglio delle tre). Le partite verranno giocate tutte in orari diversi, la scelta di questo metodo è stata fatta per garantire che gli spettatori hanno la possibilità di vedere tutte le partite, così come squadre in gara ed i giocatori hanno la stessa quantità di partite al giorno.

Spille di Cs:Go presenti al Dreamhack

Una delle domande più frequenti che i fan hanno chiesto del Dreamhack Cluj-Napoca 2015 è se si avrà la possibilità di acquistare le spille da collezione di CS:GO. La risposta è, naturalmente, sì, si può!

Durante i quattro giorni (29 ottobre – 1 novembre), in cui la Sala Polivalente di Cluj-Napoca sarà aperta al pubblico per il DreamHack ci sarà la vendita  di  spille, ciascuno dei quali è dotato di una versione virtuale che si può sfoggiare nel quadro di controllo del vostro profilo di CS: GO.

 

Gli orari del torneo saranno:

Tutti gli orari indicati in ora locale, GMT +3

 

Mercoledì, 28 ottobre

11:00 – Gruppo A –  # 1
00:25 – Gruppo A –  # 2
13:50 – Gruppo B –  # 1
15:15 – Gruppo B –  # 2
16:40 – Gruppo C –  # 1
18:05 – Gruppo C –  # 2
19:30 – Gruppo D –  # 1
20:55 – Gruppo D –  # 2

 

Giovedi, 29 ottobre

10:00 – Porte aperte
10:20 – Visualizza inizio
11:00 – Gruppo A – Elimination Match
00:25 – Gruppo B – Elimination Match
13:50 – Gruppo C – Elimination Match
15:15 – Gruppo D – Elimination Match
16:40 – Gruppo A – Match Winner
18:05 – Gruppo B – Match Winner
19:30 – Gruppo C – Match Winner
20:55 – Gruppo D – Match Winner

 

Venerdì, 30 ottobre

11:00 – Gruppo A – Partita Decisiva
14:00 – Gruppo B –  partita Decisiva
17:00 – Gruppo C – Partita Decisiva
20:00 – Gruppo D – Partita Decisiva

 

Sabato 31 ottobre

11:00 – Quarti di finale # 1
14:00 – Quarti di finale # 2
17:00 – Quarti di finale # 3
20:00 – Quarti di finale # 4

 

Domenica 1 Novembre

12:00 – Semifinale # 1
15:00 – Semifinale # 2
19:00 – Grand Final

 

 

I Team presenti al torneo saranno:

fnatic
EnVyUs
Team SoloMid
Virtus.pro
Natus Vincere
G2.Kinguin
Ninjas in Pyjamas
Luminosity Gaming
Cloud9
dignitas
Titan
Vexed Gaming
mousesports
Team Liquid
CLG
FlipSid3

Share Post:

Related Posts